59a edizione
21-24 Marzo 2022
Bologna

Contatti

BOLOGNA CHILDREN'S BOOK FAIR

Piazza Costituzione, 6
40128 Bologna
Tel: +39 051 282111
Email: bookfair@bolognafiere.it

EXHIBITION MANAGER

Elena Pasoli

SEGRETERIA DI MANIFESTAZIONE

Marzia Sampaoli

Tel: +39 051 282242
Fax: +39 051 6374011

Cristina Pancaldi

Tel: +39 051 282361
Fax: +39 051 6374011

Paola Lacchini

Tel: +39 051 282526
Fax: +39 051 6374011
Email: bookfair@bolognafiere.it

UFFICIO VENDITE

PRODUCT SPECIALIST

Isabella Del Monte

Tel: +39 051 282859
Email: isabella.delmonte@bolognafiere.it

UFFICIO AMMINISTRATIVO

Annalisa Maietta

Tel: +39 051 282391
Email: annalisa.maietta@bolognafiere.it

Francesca Rossi

Tel: +39 051 282252
Email: francesca.rossi@bolognafiere.it

MOSTRA DEGLI ILLUSTRATORI

Deanna Belluti

Tel: +39 051 282494
Fax: +39 051 6374011
Email: illustratori@bolognafiere.it

CENTRO TRADUTTORI

Deanna Belluti

Tel: +39 051 282494
Fax: +39 051 6374011
Email: translator@bolognafiere.it

COMMUNICATION AND EXTERNAL RELATIONS MANAGER

Isabella Bonvicini

Tel: +39 051 282920
Email: isabella.bonvicini@bolognafiere.it

UFFICIO STAMPA BOLOGNAFIERE

Gregory Picco

Tel: +39 051 282862
Email: gregory.picco@bolognafiere.it

UFFICIO STAMPA BCBF

Lisa Oldani

Email: annalisaoldani@gmail.com

EVENTS & INCOMING OFFICE MANAGER

Monica Garuti

Tel: +39 051 282257
Email: monica.garuti@bolognafiere.it

INTERNATIONAL GUEST RELATIONS & EVENTS

Daniela Marmocchi

Tel: +39 051 282856
Email: daniela.marmocchi@bolognafiere.it

BolognaRagazzi Award

DIGITAL MARKETING & COMMUNICATION MANAGER

Barbara Zanigni

Tel: +39 051 282412
Email: barbara.zanigni@bolognafiere.it

DIGITAL PROJECT MANAGER

Davide Daghia

Tel: +39 051 282558
Email: davide.daghia@bolognafiere.it

SERVIZIO TECNICO

Alberto Masina

Tel: +39 051 282246
Email: alberto.masina@bolognafiere.it

BOLOGNA KIDS LICENSING TRADE FAIR

Tel: +39 051 282111
Email: licensing@bolognafiere.it

BOLOGNABOOKPLUS