12 - 15 Aprile 2021
Bologna
Italia
 
Bologna Licensing trade fair logo

Contatti

Gentilissimi, desideriamo informarvi che, in ottemperanza alle indicazioni emanate dal governo italiano in seguito all’emergenza Coronavirus, Bolognafiere ha deciso di  chiudere i propri uffici e fermare anche le attività di smart working a partire dal 23 marzo sino al 3 aprile 2020.

Cordiali saluti, 

Il team di BCBF  


BOLOGNA CHILDREN'S BOOK FAIR

Piazza Costituzione, 6
40128 Bologna
Tel: +39 051 282111
Email: bookfair@bolognafiere.it

INFORMAZIONI PER I VISITATORI

Art4 s.r.l.

Via Mazzini, 18
40138 Bologna
Tel: +39 051 305960
Fax: +39 051 3951130
Email: visitorinfo@art4.it

EXHIBITION MANAGER

Elena Pasoli

SEGRETERIA DI MANIFESTAZIONE

Marzia Sampaoli

Tel: +39 051 282242
Fax: +39 051 6374011

Cristina Pancaldi

Tel: +39 051 282361
Fax: +39 051 6374011

Paola Lacchini

Tel: +39 051 282526
Fax: +39 051 6374011
Email: bookfair@bolognafiere.it

UFFICIO VENDITE

UFFICIO AMMINISTRATIVO

Annalisa Maietta

Tel: +39 051 282391
Email: annalisa.maietta@bolognafiere.it

Francesca Rossi

Tel: +39 051 282252
Email: francesca.rossi@bolognafiere.it

MOSTRA DEGLI ILLUSTRATORI

Deanna Belluti

Tel: +39 051 282494
Fax: +39 051 6374011
Email: illustratori@bolognafiere.it

CENTRO TRADUTTORI

Deanna Belluti

Tel: +39 051 282494
Fax: +39 051 6374011
Email: translator@bolognafiere.it

BOLOGNA DIGITAL MEDIA

Neal Hoskins

Bologna Digital Media Consultant

Email: bcbfdigitalmedia@bolognafiere.it

COMUNICAZIONE, RELAZIONI ESTERNE E CERIMONALE

Isabella Bonvicini

Tel: +39 051 282920
Email: isabella.bonvicini@bolognafiere.it

UFFICIO STAMPA BOLOGNAFIERE

Gregory Picco

Tel: +39 051 282862
Email: gregory.picco@bolognafiere.it

UFFICIO STAMPA MARA VITALI COMUNICAZIONE

sede

Tel: +39 02 70108230

Lisa Oldani

Tel: +39 349 4788358
Email: lisa@mavico.it

Claudia Tanzi

Tel: +39 3401098885
Email: claudia@mavico.it

INTERNATIONAL GUEST RELATIONS & EVENTS

Monica Garuti

Tel: +39 051 282945
Email: monica.garuti@bolognafiere.it

Daniela Marmocchi

Tel: +39 051 282856
Email: daniela.marmocchi@bolognafiere.it

Caterina Sani

Tel: +39 051 282559
Email: caterina.sani@bolognafiere.it

DIGITAL MARKETING & COMMUNICATION MANAGER

Barbara Zanigni

Tel: +39 051 282412
Email: barbara.zanigni@bolognafiere.it

DIGITAL PROJECT MANAGER

Davide Daghia

Tel: +39 051 282558
Email: davide.daghia@bolognafiere.it

SERVIZIO TECNICO

Alberto Masina

Tel: +39 051 282246
Email: alberto.masina@bolognafiere.it